Новости по теме

Противники строительства храма на Ходынском поле опровергают информацию о предоставлении в мэрию Москвы подложных подписей местных жителей

Противники строительства храма на Ходынском поле опровергают информацию о предоставлении в мэрию Москвы подложных подписей местных жителей.

22 января 2014 года инициативная группа движения «За парк», выступающая против строительства храма на Ходынском поле в Москве, опровергла информационное сообщение о подделке подписей, опубликованное на официальном сайте Московской патриархии и среди новостных сообщений «Интерфакса-религии» 21 января 2014 года.


В сообщении говорилось, что «несколько жителей комплекса Гранд-парк получили письма из префектуры Северного административного округа, содержащие ответ на обращение к мэру Москвы, которое они не подписывали; в обращении содержался протест против возведения на Ходынском поле храма в честь преп. Сергия Радонежского; люди считают, что их подписи под обращением подделали, чтобы сформировать у городской власти неверное представление об отношении людей к возрождению святыни».


Члены инициативной группы «За парк» убеждены, что распространение информации о подделке подписей – это «провокация и новый поток дезинформации по продавливанию строительства религиозного объекта в конфликтном месте».


«Жители Ходынки действительно массово отправляли письма (именные, с указанием паспортных данных и прописки), - сказано в сообщении инициативной группы «За парк», - мэру Москвы и чиновникам САО, где сообщали о подлоге: сборе подписей по всему САО за строительства церкви на Ходынке и выдаче их за подписи жителей Ходынки. <…> По данному факту от «Фонда 200» мы не исключаем умышленной подделки обращений от имени жителей со стороны неизвестных нам недобросовестных лиц с целью дезориентировать чиновников Москвы и опорочить несколько тысяч жителей, активно протестующих против строительства храма и сформировавших движение «За парк» для борьбы с застройкой парка».


По словам инициативной группы движения «За парк», это не первое ошибочное сообщение, распространенное в СМИ в связи с конфликтами на Ходынском поле. Так, по их мнению, в октябре 2013 года в митинге в поддержку строительства храма приняли участие не 1 500 человек, а всего около ста, и большая часть из них не проживает в Хорошевском районе.


В целях проверки информации члены инициативной группы предлагают фонду «Поддержки строительства храмов Москвы» предоставить им оригиналы «фальшивых писем» для проведения совместного с жителями расследования. 

Ссылки на данную статью [1]