Новости по теме

ОЗПП обратилось в прокуратуру с очередным иском против руководства ХХС

6 августа 2012 года Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в прокуратуру Москвы с требованием «привлечь должностных лиц подворья патриарха Московского и всея Руси к уголовной ответственности за совершение самоуправства по самовольному распоряжению помещениями, принадлежащих городу Москве».

ОЗПП указывает, что по договору о совместном использовании помещений Храма Христа Спасителя (ХХС), заключенному между Фондом ХХС и Подворьем патриарха 1 февраля 2006 года, подворью передано 78 комнат, в число которых не входит помещение верхнего храма, который остался в собственности города Москвы и в доверительном управлении Фонда ХХС. Религиозная организация Подворье патриарха Московского и всея Руси, по мнению ОЗПП, «юридически оформленных прав на проведение религиозных обрядов или использование данного помещения в собственных целях не имеет», и, соответственно, не может устанавливать на этой территории своих правил.

«Российская Федерация – светское государство, в связи с чем никакая религиозная организация не вправе устанавливать в непринадлежащих ей помещениях, являющихся общественным местом, собственный порядок поведения, вводить для посетителей какие-либо ограничения и запреты. Более того, данные действия религиозной организации Подворье патриарха Московского и всея Руси по установлению собственного порядка поведения, введению в общественном месте запретов и ограничений, основанных на правилах Трулльского и Лаокидийского церковных соборов, следует квалифицировать как самоуправство (ст. 330 УК РФ)», - сказано в заявлении.

Ссылки на данную статью [10]