Новости по теме

Общественность Санкт-Петербурга возмущена проектом строительства жилых домов на месте двух кладбищ

Два кладбища в Санкт-Петербурге - Митрофаньевское и Финское - попали под угрозу офисной и жилой застройки, сообщает "Портал-Кредо.ру".
Участок между Московским проспектом, Благодатной улицей, Обводным каналом и Балтийской линией Октябрьской железной дороги площадью в 425 га передан администрацией города под руководством Валентины Матвиенко ОАО "Измайловская перспектива" и выставлен на торги. 50 га этой территории занимают два уничтоженных старинных некрополя - православный и лютеранский.

Чиновники предлагают выкопать из земли останки погребенных и перезахоронить их на отдельной территории.

Потомки захороненных на кладбище объединились в инициативную группу, которая противостоит проекту застройки этой территории. Они считают единственно разумным решением конфликта устройство мемориального парка в границах некрополя.

Напомним, что в июне после протестов общественности власти Санкт-Петербурга остановили строительство торгового центра на месте разрушенной часовни.

26 февраля 2009 года на Митрофаньевском кладбище состоялось выездное совещание с участием чиновников, представителей православных, старообрядцев и лютеран. Председатель комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева сообщила собравшимся, что часть кладбища все-таки будет застроена: "Такой большой кусок земли город не отдаст". Верующие, объединившиеся в Митрофаньевский союз, с этим не согласны и намерены отстаивать неприкосновенность всех захоронений.

Комментарий: См. также:
Танцы на костях // Современное древлеправославие. 2009. 9 марта.
Ссылки на данную статью [2]