Новости по теме

Конфликт вокруг сельского колодца с часовней в Псковской области


​В конце мая 2010 года газета "Курьер" рассказала о конфликте вокруг источника в деревне Сорокино-Жуки Пушкиногорского района Псковской области. Несколько лет назад местные жители построили рядом с колодцем часовню. В 2009 году представители Русской православной церкви при поддержке районной администрации решили оформить право собственности на часовню и прилегающий к ней земельный участок, на котором находится колодец. Это вызвало недовольство жителей деревни.

В блогах, где обсуждался этот конфликт, упоминался наместник Святогорского монастыря игумен Макарий, якобы намеревавшийся бутилировать и продавать колодезную воду.

Клирик Псковской епархии иерей Михаил Иванов в интервью порталу "Православие и мир" рассказал, что речь идет об оформлении часовни и участка в пользование Казанского прихода Пушкинских гор, настоятелем которого является о. Михаил. До сих пор документов на часовню не было и постройка считалась незаконной. Однако жители опасались, что после перехода часовни в пользование церкви им перекроют доступ к колодцу.

15 июня сельский сход согласился передать приходу землю под часовню, но колодец передать отказался.