Новости по теме

Общественность Челябинска выступает против передачи РПЦ здания органного зала

25 апреля в Челябинске состоялось первое заседание общественного комитета в защиту органного зала, расположенного в здании храма, который губернатор области пообещал передать Русской православной церкви. На заседании присутствовало около 40 человек.

"Мы видим необходимость сохранения уникального для нашего региона органного зала. Орган — это произведение искусства, которое создается под определенное здание, и при переносе в другое помещение он теряет свои акустические свойства. Недопустимо решать проблемы группы верующих за счет ущемления культурных прав всех остальных", - заявил координатор комитета Иван Надеин.

В социальной сети "В контакте" создана инициативная группа в защиту органного зала, насчитывающая, по информации "Коммерсанта", 3 тысячи человек.

В областной администрации считают, что "какие-то непонятные силы используют творческую интеллигенцию в своих политических целях". "Губернатор четко заявил о том, что никто не намерен разрушить или выбросить орган на улицу. Будут созданы несколько комиссий, куда войдут представители духовенства, культуры, в том числе органист Владимир Хомяков, эксперты из компании-производителя органа └Германн Ойле;", - сообщил газете один из чиновников.

Напомним, жители Екатеринбурга выступают против строительства православного храма в центре города.

Ссылки на данную статью [8]