Новости по теме

Движение "Солидарность" обеспокоено планами перенести орган из переданного РПЦ храма раньше срока

5 марта 2011 года настоятель челябинского храма Александра Невского протоиерей Игорь (Рысенко) в интервью одному из местных СМИ заявил о планах отремонтировать храм к его столетию (4 декабря 2011 года). Для этого необходимо перевезти находящийся в здании храма орган.

"Чем раньше инструмент "переедет" на новое место, тем больше времени у нас останется для подготовки Александро-Невского храма к столетнему юбилею. Если мы сможем начать ремонтные работы в храме хотя бы в сентябре, я думаю, удастся подготовить алтарь, чтобы там совершать литургию", - заявил священник.

В связи с таким заявлением региональное отделение движения "Солидарность" 9 марта выразило беспокойство по поводу сохранности уникального инструмента. Ранее губернатор обещал оставить орган в храме до тех пор, пока новое помещение (кинотеатр "Родина") не будет полностью готово.

"Заявление Рысенко мы понимаем таким образом, что орган будет демонтирован и перевезен неизвестно куда. Здание "Родины" еще не готово, вопрос с антимонопольщиками не решен. Фактически речь идет об уничтожении органа", - сообщил ИА REGNUM член федерального политсовета движения Алексей Табалов.

О.Игорь, комментируя заявление "Солидарности", уточнил, что назвал условный срок переезда органа.

Отвечая на претензии защитников органа, священник сказал: "Если они считают, что мы будем молчать и довольствоваться только службами два раза в месяц в храме, они ошибаются. Я прекрасно понимаю, что процесс переноса этого органа может затянуться. Как вариант, я предлагал рассмотреть, подчеркиваю, рассмотреть вопрос о возможном переносе его в здание кинотеатра "Родина" до окончания отделочных работ. Но не тогда, когда там развал. И только в том случае, если с дорогостоящим инструментом там ничего не случиться. Если же это невозможно, мы не будем противостояние устраивать".