Новости по теме

Челябинск: предупреждение за тиражирование листовок

В конце мая 2010 года прокурор Челябинской области вынес предупреждение директору типографии "Еманжелинский Дом Печати", которая отпечатала бюллетень "Наша Росская правда 3".

Бюллетень был отпечатан тиражом 120 тыс. экземпляров и распространялся на территории Челябинской области. Экземпляры бюллетеня были изъяты у двух молодых людей, которые пытались распространять его на прошедшем в Челябинске 15 мая 2010 г. митинге в поддержку органного зала, выселяемого из одного из православных храмов города.

По мнению Челябинской прокуратуры "текст бюллетеня содержит информацию направленную на возбуждение социальной и национальной розни, и подпадает под признаки экстремистского материала".

Директор типографии Игорь Родин утверждает, что, принимая заказ на изготовление тиража, не знал о содержании бюллетеня. Однако, это заявление представляется сомнительным. В январе 2010 года в регионе уже был распространен аналогичный бюллетень "Наша Русская Правда - 2" и ксенофобные листовки. По факту распространения "экстремистских" листовок и газеты было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти с использованием СМИ). И вряд ли директор типографии не знал об этой истории.

Позиция прокуратуры в данном случае выглядит вполне логично.

Ссылки на данную статью [2]