Новости по теме

Общественность Адыгеи возмущена установкой православных поклонных крестов

Общественные организации "Черкесский конгресс" и "Адыгэ хасэ" возмущены установкой многочисленных поклонных крестов в Адыгее.

"В горах на каждой вершине задача такая - поставить везде эти многометровые железные кресты. Не знаю, каким способом они туда поднимаются, как ставятся, но даже на священной горе, где молились своему богу адыги, даже там стоит крест", - рассказал "Кавказскому узлу" глава "Черкесского конгресса" Мурат Берзегов.

"Я живу в светском государстве, я имею право заявить, что: верующие, на отведенных территориях ради Бога ставьте все, что хотите, но не в общественных местах. Это не мусульманское, не христианское государство. Это светское государство", - отметил он.

В декабре 2009 года члены "Адыгэ Хасэ" вопрос установки православных крестов с президентом республики Асланом Тхакушиновым.

В Майкопской епархии не считают, что установка крестов может оскорбить чьи-либо религиозные чувства. Кроме того, в каждом случае на установку есть разрешение властей: "Если брать правоустанавливающую документацию, то она есть, но не у всех. Не на все поклонные кресты. Но то, что без устного разрешения глав местных администраций невозможно было бы поставить этот крест, это точно".

Напомним, в 2005-2006 годах "Адыгэ Хасэ" и "Черкесский конгресс" протестовали против установки в Майкопе памятника свт. Николаю Чудотворцу, однако памятник все-таки был установлен.
В 2009 году в Адыгее были повреждены два поклонных креста.

Ссылки на данную статью [1]