Фильтры

2009

В Коми национал-патриоты просят власти запретить строительство мечети в Сыктывкаре
11 ноября стало известно о том, что лидеры трех национал-патриотических организаций Сыктывкара ("Рубеж Севера", "Славянский союз" и ДПНИ) начали сбор подписей под обращением к председателю партии "Единая Россия" Владимиру Путину. В этом обращении они просят запретить строительство мечети в столице Коми.
По состоянию на 19 ноября была собрана первая тысяча подписей.
24 декабря представители "Рубежа Севера" передали в общественную приемную "Единой России" 3200 подписей противников строительства мечети.
После четырехлетних поисков в Калининграде нашли место для скульптуры свт. Николая
В Калининграде на набережной Петра Великого установлен памятник свт. Николаю Чудотворцу, подаренный области благотворительным фондом в 2005 году. Решение об установке было принято главой администрации города Феликсом Лапиным. 4 года шеститонной скульптуре подыскивали место.
Сахалинские пятидесятники оштрафованы за незаконное оказание медицинских услуг
11 августа 2009 года в Корейском культурном центре Южно-Сахалинска прошла акция, в ходе которой 25 миссионеров-врачей из Южной Кореи проводили медицинские консультации и лечение желающих. Управления ФМС и Росздравнадзора по Сахалинской области провели совместную проверку этой акции и выявили ряд нарушений: врачи не имели разрешения на работу и прибыли по туристическим путевкам. Принимающей стороной и инициатором акции выступило Южно-Сахалинское отделение Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). На организацию наложили штраф в размере 1 250 тыс. рублей.
Жители Москвы расценили ритуальный забой скота по случаю Курбан-байрама как жестокое обращение с животными
Центр защиты прав животных "Вита" сообщил "Интерфаксу" о многочисленных жалобах москвичей на жестокое обращение с животными, поступивших в первый день праздника Курбан-байрам. "Вита" призывает мусульман "уважать религиозные традиции и этические взгляды других людей, которым чужды насилие и жестокость".
Администрация Псковской области проводит проверку законности строительства в охранной зоне Мирожского монастыря
16 ноября стало известно о том, что Государственно-правовой комитет администрации Псковской области проводит проверку законности строительных работ в охранной зоне Мирожского монастыря. Строительство ведет индивидуальный предприниматель.
24 ноября стало известно, что разрешение на строительство администрация Пскова отозвала еще 6 ноября. Строительство приостановлено до устранения нарушений.
Жители Орска пожаловались на громкие призывы к намазу в неурочное время
Жители поселка Новая Биофабрика обратились в администрацию Советского района Орска (Оренбургская область) с жалобой на местную мечеть. Имам этой мечети созывал верующих на молитву с помощью громкоговорителя с 5-30 до 23 часов. Административная комиссия обязала имама выплатить штраф размером 500 рублей. Суд отменил это решение. Однако теперь призывы на молитву будут звучать не раньше 7 и не позже 23 часов, в соответствии с законодательством.
Святогорский монастырь претендует на здание Дома детского творчества в Пушкинских горах
Святогорский Успенский монастырь в Псковской области претендует на здание Дома детского творчества в Пушкинских горах. Ранее претензии монастыря на это здание и участок, где оно расположено, дважды отклонялись районным собранием депутатов. Администрация готова удовлетворить просьбу монастыря, но только в том случае, если он за свой счет проведет капитальный ремонт альтернативного здания, куда можно будет перевести ДДТ.
Суд в Петербурге вновь разрешил сделать переливание крови ребенку "Свидетелей Иеговы" без согласия матери
В начале ноября в НИИ нейрохирургии имени Поленова в Петербурге поступил 9-летний пациент, страдавший гидроцефалией. Мать ребенка возражала против необходимого, по мнению врачей, переливания крови. Женщина мотивировала свое несогласие религиозными убеждениями: она является "Свидетелем Иеговы". Врачи обратились с иском в Куйбышевский районный суд Петербурга. 12 ноября суд дал согласие на переливание вопреки воле матери.
В Екатеринбурге занимавшиеся строительством собора рабочие протестуют в связи с тем, что епархия не оплачивает их труд
30 июня в Екатеринбурге рабочие из Узбекистана, работавшие на строительстве комплекса Свято-Троицкого храма, начали акцию протеста под стенами собора. Они протестуют в связи с тем, что епархия не выплачивает им деньги за работу.
В ноябре 2009 года стало известно, что бригадир Али Исмаилов, несмотря на то, что часть денег епархия выплатила еще летом, намерен продолжать акцию протеста.
"Свидетели Иеговы" просят Генеральную прокуратуру провести проверку по факту разжигания религиозной вражды мэром Дзержинска
12 ноября стало известно о том, что председатель местной религиозной организации "Свидетели Иеговы" города Дзержинска Нижегородской области обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку по факту нарушений законодательства РФ со стороны мэра Дзержинска Виктора Портнова. Религиозная организация считает, что В. Портнов допустил высказывания, направленные на разжигание религиозной вражды в отношении "Свидетелей Иеговы".