Новости по теме

Сахалинские пятидесятники оштрафованы за незаконное оказание медицинских услуг

11 августа 2009 года в Корейском культурном центре Южно-Сахалинска прошла акция, в ходе которой 25 миссионеров-врачей из Южной Кореи проводили медицинские консультации и лечение желающих.

Управления ФМС и Росздравнадзора по Сахалинской области провели совместную проверку этой акции и выявили ряд нарушений: врачи не имели разрешения на работу, оказание медицинских услуг проводилось без соответствующей лицензии и без соблюдения санитарных требований. Кроме того, все врачи-миссионеры прибыли по туристическим путевкам, т.е. заявленная в визе цель приезда не соответствовала фактической. Принимающей стороной и инициатором акции выступило Южно-Сахалинское отделение Союза христиан веры евангельской (пятидесятников).

13 августа в отношении врачей-миссионеров были составлены административные протоколы, согласно которым каждый из прибывших был оштрафован на 2000 рублей. После выплаты штрафы миссионеры выехали из России.

Расследование деятельности местного отделения пятидесятников продолжилось. На организацию наложили штраф в размере 1 250 тыс. рублей. В середине ноября пятидесятники обжаловали это решение в арбитражном суде, но их иск был отклонен.

По словам главы пресс-службы УФМС по Сахалину Владислава Маркевича, расследование в отношении Южно-Сахалинского отделения Союза ХВЕ продолжается. Готовятся еще 20 постановлений о привлечении их к административной ответственности как принимающей стороны. Общая сумма штрафов может составить 5 млн рублей.