Новости по теме

Работникам Сысертского фарфорового завода, принадлежащего Екатеринбургской епархии, не выплачивают заработной платы

В начале июля 2011 года в адрес Областного общественного движения «Народный Контроль» поступили жалобы на долги по зарплате от сотрудников Сысертского фарфорового завода, находящегося в Свердловской области.   

12 июля 2011 года «Новый регион», проводивший журналистское расследование,  сообщил, что «несмотря на то, что гендиректором Сысертского завода является Владимир Мужиканов, в действительности, завод управляется настоятелем Храма на Крови в Екатеринбурге о. Максимом Меняйло» и принадлежит Екатеринбургской епархии.  

Министр промышленности и науки Александр Петров уверен, что «долги рабочим фарфорового завода помогут вернуть новые заказы РПЦ». «Мы держим эту ситуацию под контролем, - сказал он журналистам, -  В области принята программа развития духовного центра в Верхотурье. В частности, сейчас вместе с Епархией обсуждается проект создания церковной утвари. Не только фарфора, но и сувенирной продукции. Так что я думаю, что в рамках развития Верхотурья, мы сможем разрешить проблему фарфорового завода».

В комитете по экономике администрации Сысертского городского округа «Новому региону» сообщили, что «администрация завода целенаправленно уклоняется от сотрудничества с властями муниципалитета» и «в администрации даже не знают, сколько работников трудится на предприятии». Помощник межрайонного прокурора Сысерти Елена Кадочникова подтвердила, что «работники завода уже не раз подавали иски в Верх-Исетский суд Екатеринбурга, суд их удовлетворял, но исполнялись ли судебные решения надо узнавать в службе судебных приставов».

Ссылки на данную статью [4]