На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В ноябре 2002 года было возбуждено дело по ст. 282 УК РФ было возбуждено сайтом Ислам.ру против "Известий" по факту публикации статьи О. Осетинского "Если бы я был бен Ладеном", содержащей оскорбительные выпады в адрес мусульман. С просьбой провести проверку публикаций О. Осетинского и А. Гафурова в газете "Известия" прокурору Москвы М.Авдюкову направил письмо депутат Госдумы Виктор Илюхин. Слушания по делу "Известий" начались 10 июня в Тверском межмуниципальном суде Москвы. Между тем, редактор аналитического отдела "Ислам.Ру" Ринат Мухаметов, комментируя ситуацию, сам позволил себе ряд высказываний, которые можно расценить как антисемитские.
процесс осложнился конфликтом истцов с адвокатской компанией, предложившей им свои услуги.
17 ноября Тверской межмуниципальный суд отказал истцу - главе канала "Ислам.Ру" Марату Сайфутдинову - в удовлетворении иска о защите чести и достоинства на том основании, что его фамилия в статьях О. Осетинского не упомянута. 21 ноября М. Сайфутдинов подал предварительную кассационную жалобу в Гражданскую коллегию Московского городского суда.
Уголовное же дело (ст. 282 - разжигание межнациональной и межрелигиозной розни) по факту публикаций в "Известиях" не закрыто.
Члены общины христиан-адвентистов седьмого дня из г. Лысково Нижегородской области возмущены материалом, опубликованным в одном из выпусков местной газеты "Свет Православия". По их мнению, статья содержит оскорбительные для их организации утверждения. Адвентисты требуют публикации опровержения и в случае отказа угрожают подать на газету в суд.
Арабская газета "Аль-Мада" опубликовала список из 270 лиц и организаций разных стран, когда-либо получавших взятки от Саддама Хусейна. Среди "российских граждан и организаций" в этом списке фигурирует Русская Православная Церковь. Представители Московской Патриархии категорически опровергли эту информацию, считая ее пропагандистской кампанией, призванной создать негативное отношение к Церкви в обществе.
Во втором номере журнала "Скепсис" за 2003 г. была опубликована статья главного редактора издания Сергея Соловьева "Ипатьевская летопись, или история о том, как музей подвели под монастырь". В длящемся уже не один год конфликте Костромской епархии с занимающим в настоящее время здание монастыря музеем автор встал на сторону музея и заявил, что "памятник культуры не может быть передан церкви в распоряжение по одной единственной причине - РПЦ просто не умеет, да и, как показывает практика, не собирается хранить культурное наследие". В полемику с ним от имени монашеской общины вступил иеромонах Ферапонт (Кашин), ответная статья которого была опубликована на сайте "Научный атеизм" 28 января.
В интервью порталу "Религия и СМИ" корреспондент телеканала "Россия" Аркадий Мамонтов делится своими представлениями о том, какими принципами следует руководствоваться журналисту, затрагивая религиозную тему.
Выступая на конференции "Церковь, политика, нравственность", прошедшей в рамках всероссийской выставки "Православная Русь", глава Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата митрополит Кирилл (Гундяев) выразил недовольство тем, как большинство СМИ подает информацию о жизни Русской православной церкви. По мнению митрополита, слишком много внимания уделяется обрядовым вопросам.
Казаки светские власти Краснодарского края "обратили внимание" на мандалу - сооружение из камней, "совмещающее в себе основные религиозные и магические символы различных культов", построенное в районе станицы Шапсугской. Представители казачества и местные чиновники собираются решать, "что делать с этим странным сооружением".
Редактор службы новостей ТК "REN-TV" Кирилл Михайлов в интервью порталу "Религия и СМИ" излагает свое видение религиозной политики российских СМИ и отношений Церкви и масс-медиа.
В интервью порталу "Религия и СМИ" редактор международного отдела журнала "Новое время" Борис Туманов рассказал о подходе журнала к религиозной теме и представил свое видение положения Русской православной церкви в современном обществе.
Продолжаются протесты жителей Санкт-Петербурга против строительства на Сенной площади скульптуры-маяка "Башня мира", подаренной к 300-летию города французским правительством. Между тем остается под вопросом освящение построенной напротив "Башни" православной часовни, увенчанной католическим крестом.
Прокуратура направила в администрацию города письмо с предписанием снести башню.