Новости по теме

Жители Санкт-Петербурга против строительства "Башни мира", а архитекторы - православной часовни

Продолжаются протесты жителей Санкт-Петербурга против строительства на Сенной площади скульптуры-маяка "Башня мира", подаренной к 300-летию города французским правительством.

Общественные активисты утверждают, что башня является не официальным правительственным подарком, а частным делом некоего Марека Хальтера, намекающего на свое давнее знакомство с президентом Владимиром Путиным.

Протестуя против этого проекта, они утверждают, что скульптура во-первых, "имеет скрытое масонское содержание", а во-вторых, ее строительство в этом районе станет поводом для ныне действующего губернатора города Владимира Яковлева отказаться от своего предвыборного обещания восстановить разрушенный православный храм, на месте которого ныне находится павильон метро.

В качестве "примирительного жеста" было принято решение построить напротив "Башни" православную часовню, которая была возведена в алтарной части уничтоженного зрама ХVIII века. Ее срочно построило "к юбилею" ЗАО "СоветниК", строящий на площади многоэтажный бизнес-центр. При этом никаких православных обрядов во время строительства часовни не проводилось (не освящалась земля под строительство, не проводилось чина закладки). Более того, часовня, освящение которой было намечено на 22 мая, оказалась увенчана крестом латинского образца (с одной перекладиной). Оценивая это сооружение председатель комиссии по архитектурному и исторческому наследию Санкт-Петербургского отделения Союза архитекторов Дмитрий Бутырин, заявил, что по мнению архитекторов, "на Сенной возведена никому не нужная бездарная часовня".

3 июня было объявлено, что по обращению партии "Демократическая Россия" прокуратура провела законность строительства "Башни мира" в историческом центре Петербурга. Было устновлено, что при возведении "Башни" был нарушен федеральный закон о культурно-историческом наследии РФ, установивший понятие объединенной охранной зоны памятников истории и культуры. Администрацию города фактически обязали демонтировать памятник. Соответствующее представление направил губернатору прокурор города Николай Винниченко.

Реакции со стороны Смольного пока не последовало. На открытии памятника В.Яковлев заявил: "Кому не нравится "Башня мира", тот может на нее не смотреть".

Через месяц после открытия башни в администрацию Санкт-Петербурга прокуратура направила письмо с предписанием снести памятник. В 2004 году в "Новых известиях" появилась ссылка на сообщение специалиста Музея городской скульптуры Санкт-Петербурга Надежды Ефремовой, в ближайшее время башня может быть перенесена с Сенной площади в какой-нибудь парк, двор или в здание бизнес-центра.