Новости по теме

На Архиерейском соборе утвердили православную концепцию прав человека

Архиерейский Собор Московского патриархата единогласно утвердил "Основы учения Русской церкви о достоинстве, свободе и правах человека", - сообщает "Интерфакс".

В этом документе раскрываются основные положения христианского учения о человеке и дается оценка теории прав человека и ее осуществлению в жизни.

"В ситуации, когда общественные и государственные структуры могут принуждать, а зачастую уже принуждают христиан мыслить и поступать вопреки Божиим заповедям, что препятствует достижению самой важной цели в жизни человека - избавлению от греха и обретению спасения Церковь призвана напомнить основные положения христианского учения о человеке и оценить теорию прав человека и ее осуществление в жизни", - говорится в документе.

Авторы документа указывают на "слабость института прав человека", которая, по их мнению, заключается в том, что, защищая свободу выбора, этот институт "все менее и менее учитывает нравственное измерение жизни и свободу от греха".

Ранее патриарх Московский и всея Руси Алексий II, выступая на Соборе, выразил обеспокоенность тем, что в деятельности многих международных организаций, занимающихся правами человека, по его словам, все более очевидны попытки "отделить их от нравственных ограничений", сделать права человека "стимулом эгоизма и гордыни".

"Мы свидетельствуем: такая свобода есть рабство греху, разрушительное для личности и общества", - заявил предстоятель Русской церкви.

В то же время он подчеркнул, что "уважение прав человека отражает ценность человеческой личности, призвано обеспечить свободу, неприкосновенность и развитие каждого индивида".

Комментарий: См. также:
В Русской церкви надеются на дискуссию с правозащитниками вокруг документа по правам человека, принятого Архиерейским Собором // Интерфакс-религия. 2008. 26 июня.
Мошкин М. Права - не догма // Время новостей. 2008. 27 июня.
Яковлева Е. Вредные права
Российская газета. 2008. 27 июня.

Клин Б. Церковь растолковала человеку его права // Известия. 2008. 27 июня.
Козенко А., Коробов П. Православнозащитное движение // Коммерсантъ. 2008. 27 июня.
Бунтман С. Православная концепция прав человека // Эхо Москвы. 2008. 26 июня.
Ссылки на данную статью [2]