Новости по теме

Священнослужители и миряне РПЦ МП обратились к Архиерейскому собору с поддержкой епископа Диомида

28 июня 19 987 священнослужителей и мирян РПЦ МП направили архиерейскому собору обращение в поддержку епископа Диомида, который был лишен сана. "В действиях владыки Анадырского и Чукотского Диомида нет нарушений церковных канонов. Обращения основаны на действующей Конституции РФ", - считают они.

Также авторы обращения призывают руководство РПЦ "потребовать от власти введения альтернативной системы учета данных и утверждения бланка паспорта, не оскорбляющего чувства верующих", ускорить введение в российских учебных заведениях предмета "Основы православной культуры" по программе Бородиной и отказаться от нового стиля. Кроме того, в документе осуждается экуменизм "как ересь".

Была также выражена серьезная обеспокоенность "за безопасность владыки Анадырского и Чукотского Диомида, осмелившегося озвучить острейшие проблемы в "Обращении" (от 6 (19) 2007 г.), волнующие всех православных граждан и требующие своего разрешения на Поместном Соборе".

В июле была опубликована телеграмма 137 мирян Чукотской епархии, выступивших в поддержку епископа Диомида. "Мы не примем никакого другого Епископа вместо Владыки Диомида, ибо считаем решение Архиерейского Собора несправедливым. Епископ Диомид и мы, его паства, - не раскольники, а люди, которые высказали боль о судьбе Православной Церкви, которые воспользовались ценностью свободы и правом человека, отмеченными в документе "Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека", принятом на Архиерейском Соборе", - говорится в тексте обращения.

Комментарий: См. также:
Настоятель храма Трех святителей на Кулишках (Москва, РПЦ МП) протоиерей ВЛАДИСЛАВ СВЕШНИКОВ: "Все заявления епископа Диомида носили все же не антицерковный, а антипатриархийный характер" // Портал-Кредо.ру. 2008. 2 июля.
Буров А. Ставка на соборность // Ежедневный журнал. 2008. 3 июля.
Ссылки на данную статью [2]