Новости по теме

Власти Твери съездили на литургию в Москву, отменив электричку

Чиновники и депутаты Твери во главе с губернатором съездили на патриаршую литургию в Москву. Участие в паломничестве было обязательным, для перевозки чиновников наняли «Ласточку» и отменили электричку.

 

4 декабря 2018 года тверские чиновники и депутаты приняли участие в патриаршей литургии в Московском Кремле, посвященной 700-летию подвига князя Михаила Тверского.

Участие в богослужении было обязательным, вне зависимости от вероисповедания чиновника, отказаться или попросить о замене было нельзя. Участвовали губернатор и его заместители, министры областного правительства, депутаты областного парламента, главы районов, а также председатель избиркома и уполномоченный по правам предпринимателей.

Чиновников и депутатов в Москву доставил специально заказанный поезд «Ласточка», из-за чего РЖД пришлось отменить утреннюю электричку Клин – Москва. В качестве официальной причины отмены названы технические причины.

Литургию по случаю 700-летнего подвига тверского князя Михаила Ярославича, убитого в Орде, планировалось служить в Твери, но Преображенский собор не успели восстановить к нужной дате. Однако власти Твери решили не отказываться от идеи совместного участия в патриаршей литургии.

Фракция КПРФ Законодательного собрания области готовит запрос в правительство региона о финансировании такого паломничества и его обоснованности.