Новости по теме

В некоторых школах перенесли торжественные линейки из-за Курбан-байрама

Одна из московских школ объявила о переносе торжественной линейки с 1 на 4 сентября ввиду близости соборной мечети, где 1 сентября будут праздновать Курбан-байрам. Аналогичное решение приняли школы и некоторых других регионов.

 

28 августа 2017 года стало известно, что управляющий совет московской школы № 2107 перенес торжественную линейку, посвященную началу учебного года, с 1 на 4 сентября. Причиной послужила близость школы к соборной мечети, где 1 сентября ожидается большое скопление людей по случаю Курбан-байрама.

Как пояснил представитель управляющего совета Максим Макаров, «речь идет не о переносе начала учебного года, а только о торжественной линейке, школа будет работать в обычном режиме 1 сентября».

По его словам, многим родителям перенос линейки удобен, т. к. к 1 сентября еще не все вернутся в Москву. Кроме того, в школе много учеников из мусульманских семей, и им хотелось бы отпраздновать Курбан-байрам с семьями.

«В принятом нами решении нет никакого конфликта», - подчеркнул М. Макаров.

По данным издания Molnet.ru, перенос линеек запланирован и в других московских школах.

В некоторых других регионах школьные линейки также были перенесены на другой день в связи с мусульманским праздником. В частности, в Ингушетии День знаний был перенесен на 2 сентября. 

Позднее стало известно, что перенести линейку решила единственная московская школа  № 2107, остальные решили этого не делать.