Новости по теме

В Калуге представителей неправославных религиозных организаций не пустили на круглый стол по свободе совести

26 июля 2013 года в Законодательном собрании Калужской области проходил круглый стол на тему «Свобода совести и вероисповедания». Чиновники пригласили на это мероприятие только представителей Русской православной церкви.

Представители протестантов и мусульман, узнавшие о заседании и захотевшие принять участие в нем, не смогли это сделать, т.к. их не пустила охрана, получившая соответствующие указания.

Неправославным удалось только послушать селекторную трансляцию круглого стола, но слова никто из них не получил.

«Вместо решения проблемы межконфессионального мира, калужский областной парламент показал явно предвзятое отношение к представителям других вероисповеданий, - прокомментировал ситуацию представитель Евангелическо-лютеранской церкви Дмитрий Мартышенко. - Обеспечить свободу совести даже в формате круглого стола избранные народом депутаты и чиновники аппарат Законодательного собрания Калужской области не захотели. <…>

Между тем, у религиозных объединений неправославного толка есть о чем рассказать власти. Главной проблемой для неправославных конфессий Калужской области остается отсутствие достойных помещений для проведения богослужений. Если РПЦ массово передаются здания даже не связанные с осуществлением культовых обрядов, то прочим религиозным объединениям о такой перспективе приходится только мечтать. Кстати, ранее лидеры ряда калужских конфессий обратились в министерство здравоохранения области с предложением подписать соглашение о сотрудничестве подобное тому, что было подписано с РПЦ. На что им было письменно отказано».