Новости по теме

"Молодежная правозащитная группа" протестует против строительства православного храма за счет бюджета Петрозаводска

Руководитель Карельского регионального отделения межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)" направил мэру Петрозаводска В.Н.Маслякову открытое письмо, в котором выразил возмущение планами строительства в одном из спальных районов города православной церкви за счет бюджетных средств.

Автор письма напоминает, что "Российская Федерация по Конституции является светским государством, все религии в нашей стране уравнены в правах". Несмотря на это, местные депутаты ранее добились того, что мэрия Петрозаводска не позволила мусульманам возвести мечеть в центре города, тогда как община не требовала выделения бюджетных средств, а только претендовала на земельный участок. "На каком же основании вы считаете возможным строить православную церковь за счет средств горожан, среди которых есть люди иной веры, а также атеисты? Почему вами не учитываются их интересы, а также вышеназванные обстоятельства?", - задается вопросами М.Ефимов.

Руководитель правозащитной организации отмечает также, что градостроительство в Петрозаводске, "увы, не блещет оригинальностью. Дома убогой, как шутят, "баррачной" архитектуры заполоняют собой все вокруг. И снаружи, и внутри зрелище понастроенных некогда гаражей для людей, многоэтажных бытовок,
угнетает". В этой связи автор письма предлагает мэру обратить внимание на жилищную проблему, а не на храмостроительство.

В письме акцентируется внимание и на "такой негативной антидемократической тенденции как "ползучая" клерикализация и милитаризация всех сторон общественной жизни", выражающаяся, в частности, в ведении в школах курса "Основы православной культуры" и милитаризации "Основ безопасности жизнедеятельности".

"На наших глазах создается чудовищная химера: в многонациональной, многоконфессиональной стране власти пытаются сформировать национально-ориентированное общество! Мы стоим на позициях светского, демилитаризированного, демократического государства, в котором подобные инициативы неуместны", - говорится в обращении.

Открытое письмо руководителя Карельского регионального отделения межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)" мэру Петрозаводска В.Н.Маслякову.

Комментарий: См. также:
Слепков В. Право на храм // Религия и СМИ. 2005. 7 июня. (Со ссылкой на газету "Петрозаводск".)
Кошкарова А. В храме "не накормят, не помоют, а только деньги сдерут // Религия и СМИ. 2005. 21 мая. (Статья из газеты "Петрозаводск")
Ссылки на данную статью [5]