Новости по теме

Прокуратура Карелии не усмотрела нарушения законодательства в факте бюджетного финансирования строительства храма

2 июля 2010 года Министерство финансов Карелии ответило на запрос Молодежной правозащитной группы (МПГ) Карелии, подтвердив факт выделения бюджетных средств на строительство православного храма в микрорайоне Древлянка (Петрозаводск). МПГ тогда же обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой дать прокурорскую оценку действиям республиканского Министерства финансов.

9 сентября 2010 года прокуратура Карелии сообщила о результатах рассмотрения заявления. Установлено, что в соответствии с нормами Бюджетного кодекса РФ государственные субсидии "вправе предоставляться индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ и услуг на безвозмездной основе в целях возмещения затрат в связи с выполнением работ". Соответственно, в данном случае "оснований для принятия мер прокурорского реагирования не предусматривается".

МПГ намерена оспорить это решение прокуратуры.

28 сентября 2010 года правозащитная организация получила ответ от первого заместителя министра финансов Карелии Ирины Ахокас, подтвердившей правомерность выделения средств религиозной организации ссылкой на Бюджетный кодекс.

МПГ обратилась к Петрозаводскому архиепископу Мануилу (Павлову) c призывом возвратить в бюджет республики 13 млн. рублей.

Напомним, МПГ с 2005 года пытается доказать, что строительство храма за счет бюджетных средств незаконно.
Ссылки на данную статью [4]