Новости по теме

Финансирование строительства православного храма Министерством культуры оскорбляет религиозные чувства жителей Петрозаводска

18 января 2011 года житель Петрозаводска Максим Ефимов подал заявление в Верховный суд Республики Карелия с просьбой признать недействующим Закон РК «О внесении изменений в закон Республики Карелия ”О бюджете РК на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов”» как противоречащий федеральному законодательству.

Пункт 7.1. упомянутого закона предполагает, в том числе, установление «субсидии на строительство Храма во имя Великомученика Пантелеймона на Древлянке (Петрозаводск) на сумму 2 600 000 рублей. Главным распорядителем средств выступает Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия».

Автор заявления указывает, что законодательным собранием РК при принятии оспариваемого Закона было допущено нарушение конституционного принципа светского государства (статья 14 Конституции Российской Федерации), а также нарушен закон «О свободе совести», который допускает оказание финансовой помощи религиозным организациям в реставрации, содержании и охране зданий, но не в вопросах, связанных со строительством.

Максим Ефимов заявляет: «Существование данной нормы в системе законодательных актов РК нарушает мой законный интерес в соблюдении верховенства закона, подрывает установленный Конституцией принцип правового и демократического государства, попирает основы конституционного строя, оскорбляет мои религиозные чувства, нравственные убеждения и гражданскую позицию».

27 января в определениях, вынесенных судьей Верховного суда Т.В.Кудиновой, Максиму Ефимову  было отказано в принятии его заявления к судебному производству.

Напомним, что вопрос о правомерности бюджетного финансирования строительства храмов уже поднимался летом и осенью 2010 года.

Ссылки на данную статью [4]