Новости по теме

100-летие канонизации Серафима Саровского как "проект реставрации отношений Церкви и государства"

29 июля начались торжества по случаю 100-летия канонизации Серафима Саровского. Официальный план торжественных мероприятий был утвержден Патриархом Алексием Вторым 28 июня.
Торжества, на которые, как предполагается, прибудет Патриарх Алексий Второй и Президент РФ Владимир Путин, продлятся до 1 августа. Богослужения планируется транслировать по телевидению и Интернет-сетям.

29 июля, комментируя торжественные мероприятия, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов назвал торжества "проектом реставрации системы отношений церкви и государства", подчеркнув, что он "полностью соответствует посланию президента и его словам о том, что общество должно консолидироваться вокруг общенациональных ценностей", одной из которых и является Серафим Саровский.

Между тем, по мнению обозревателя "Независимой газеты" Даниила Щипкова, хотя приезд Владимира Путина в Саров - это "большой политический успех РПЦ", все же "президент достаточно ясно показал, что он всего лишь гость на этом празднике, а не его инициатор. Однако весьма сомнительно, что отныне все политические инициативы РПЦ будут поддержаны властью".

14 марта, в день президентских выборов, когда возник пожар в московском Манеже, с саровской звонницы порывом ветра сорвало кусок кровли. Купол с крестом устанавливался на колокольню за несколько дней до начала торжеств в честь 100-летия со дня канонизации Серафима Саровского. Монтажные работы обошлись в 10 тыс. долларов. Конструкция, чтобы не повредить расположенные здесь же телевизионные антенны, была изготовлена из дерева, загрунтованного снаружи пористым пластиком, который затем был покрыт эпоксидными шпаклевками.

По сообщению "Новых известий", многие усмотрели в разрушении звонницы дурное предзнаменование, тем более, что незадолго до этого отвалился язык у колокола, подаренного В.Путиным специально на эту колокольню.

Комментарий: Комментарии к событию:
А.Солдатов. Симфония властей - государственной и церковной: послесловие к торжествам в Дивееве и Сарове
Д.Щипков. Саровский "Проект"
Ссылки на данную статью [2]