Новости по теме

Мусульманское духовенство КБР, КЧР и Адыгеи просит местные власти установить зарплату для имамов

Как сообщает "Независимая газета", на заседании ДУМ Республики Адыгея и Краснодарского края (ДУМ РА и КК) в конце января обсуждалась проблема государственного финансирования официальных религиозных институтов республик Северного Кавказа. "Имамы (настоятели мечетей. - "НГ") Чечни, Дагестана и Ингушетии, - заявил муфтий ДУМ РА и КК Нурбий Емиж, - получают за свою деятельность установленную государством зарплату. И мы - Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Адыгея - хотели бы с помощью Аллаха добиться этого". Уже более полугода об этом просит президента КЧР ректор Черкесского исламского института имени имама Абу-Ганифы Исмаил-Хаджи Бостанов.

"Президент Мустафа Батдыев хоть и из религиозной семьи, - сказал Бостанов в интервью газете, - тем не менее не может пойти на оплату работы имамов или хотя бы введение курса теологии в школах. Этого не позволяет ему сделать абсурдная по своей сути статья Конституции, провозгласившая отделение религии от государства".

Издание отмечает, что "в Ингушетии... труд служителей культа оплачивается из республиканского бюджета", а "в Чечне финансирование духовенства осуществляется... методом "пакетной" поддержки при строительстве культовых сооружений или организации религиозных мероприятий". ДУМ Дагестана также "имел немалые неафишируемые и нередко исключительные налоговые льготы при издании, например, периодической печатной продукции в собственных типографиях, им списывали счета за коммунальные услуги. Руководители муфтията по закрытым постановлениям правительства получали наличные на "улучшение квартирных условий или приобретение квартир"". Хотя в последнее время, подчеркивает газета, дагестанские власти несколько ограничили свою поддержку: "...после спада активности радикалов Махачкала пересмотрела свою религиозную политику и отказалась сохранить за ДУМД исключительные налоговые льготы в издательской сфере, монопольное право в теологическом образовании. Значительно снижена роль ДУМД в Экспертном совете по борьбе с религиозным экстремизмом при Минюсте правительства Дагестана, который нередко использовался как инструмент в борьбе с оппонентами, независимыми или оппозиционными ДУМД шейхами. Но, пожалуй, самой ощутимой потерей для дагестанского муфтията стало лишение его с осени этого года монопольного права на организацию и проведение хаджа - паломничества в Саудовскую Аравию. Более 80% верующих, отправляющихся в Мекку и Медину из России, - представители Страны гор. Теперь "святыми путешествиями" занимаются несколько турфирм республики, выигравшие это право на конкурсной основе". Однако в других "исламских республиках Северного Кавказа местные власти, опасаясь растущего радикализма в молодежной среде, идут на сближение с традиционным исламом в лице официального духовенства".

Исмаил-хаджи Бостанов уверен, что и в КЧР по примеру Ингушетии власти начнут платить зарплату имамам. Более того, он заявил: "Можно смело предположить, что со временем пересмотру подвергнется и сам принцип отделения церкви от государства. Ведь власть каждый день спрашивает с нас за всяких радикалов. Хотя у нас нет возможности влиять на псевдоверующих ни через образование (предмет "Основы ислама и православия" не введен в школьную и вузовскую программы), ни силовым путем, как это делает милиция".

Ссылки на данную статью [3]