Новости по теме

В Чечне имамы получают зарплату в районных администрациях?

Как пишет газета "Жизнь", по решению главы правительства Чечни Рамзана Кадырова местные имамы должны получать зарплату в районных администрациях. В муфтияте ЧР газете сообщили, что такой порядок действует уже в шести районах. Хотя в республиканском министерстве финансов утверждают, что "муфтият... является общественной организацией и по закону не может финансироваться из бюджета", в администрации Шалинского района корреспондентам "Жизни" подтвердили информацию об установлении зарплат для представителей мусульманского духовенства.

"Когда "Жизнь" задала этот вопрос работникам ряда районных администраций, - пишет газета, - то некоторых он поверг в ШОК. Районные руководители откровенно боялись как-то комментировать информацию о государственной зарплате для священнослужителей.
Тем не менее в Шалинской районной администрации нам подтвердили, что действительно из бюджета района начисляется заработная плата имаму главной мечети и главному кадию (судье) республики.
- В администрациях районов существуют отделы религии, где эти люди внесены в штат с формулировкой "специалист" и конкретно оговоренной зарплатой, - рассказал первый заместитель главы администрации района Абдулла Сапиев".

На вопрос о том, не противоречит ли эта практика конституции, А. Сапиев ответил так: "Если иметь в виду христианство, то там церковь получает доходы от средств прихожан. А у нас имамы мечетей и кадии до настоящего времени выполняли работу, практически не получая никаких средств для существования. И теперь благодаря решению Рамзана Кадырова это стало возможным. Никаких противоречий с Конституцией я здесь не усматриваю".

Комментарий: Отметим, что в январе 2005 г. мусульманское духовенство КБР, КЧР и Адыгеи просило местные власти установить зарплату для имамов. Тогда муфтий ДУМ РА и КК Нурбий Емиж, в частности, заявлял, что "имамы Чечни, Дагестана и Ингушетии получают за свою деятельность установленную государством зарплату".