Новости по теме

Конфликт вокруг бывшей земельной собственности Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге

Журнал "Русский дом" обращает внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг бывших земельных владений Ново-Тихвинского женского монастыря в Екатеринбурге (сейчас это территория парка "Зеленая роща" в самом центре города).

"В ноябре 2005 года, - говорится в статье А.С. Смыкалина, опубликованной в июльском номере журнала, - Патриарх Московский и всея Руси Алексий обратился к полномочному представителю Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе П.М. Латышеву с просьбой о передаче ранее принадлежащих Ново-Тихвинскому женскому монастырю земель, расположенных на территории городского парка. Восстановленная обитель существует 12 лет, здесь подвизаются 135 сестёр. Монастырь занимается делами милосердия: при нём существует бесплатная столовая для бедных и приют для девочек; в обители возобновляются традиции древнерусского богослужебного пения, возрождаются церковные ремесла. Но ей до сих пор не возвращена историческая территория. Сестры живут в крайне тяжёлых условиях. Вынуждены ютиться по 7-8 человек в крохотных кельях, вне территории монастыря, нет места для временного размещения многочисленных паломников.
С целью определения историко-культурной и правовой принадлежности парка "Зеленая роща" в г. Екатеринбурге была создана авторитетная комиссия из членов правительства Свердловской области, священнослужителей, известных учёных, историков и юристов. Она документально подтвердила право обители на земли городского парка.
Но в ряде екатеринбургских газет и на местном телевидении началась кампания против возвращения Церкви законно принадлежащих ей земель. Появились статьи под броскими заголовками: "Православная Церковь хочет лишить горожан любимого парка", "Свежий воздух только для монахинь?", "Женщин - на кухню, кино - на помойку". В этих публикациях прямо заявлялось о том, что "горожане" против передачи парка "Зелёная роща" Ново-Тихвинскому женскому монастырю".

По мнению А.С. Смыкалина, "за "горожанами" скрываются заинтересованные коммерческие структуры".

Комментарий: Отметим, что 4 июня 2004 г. настоятельнице Ново-Тихвинского монастыря игуменье Любови (Нестеренко) было вручено свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок площадью более 17 тыс. кв. м в парке "Зеленая роща".