Новости по теме

Депутаты межфракционной группы по защите христианских ценностей вновь пообещали бороться «с сектами»

Межфракционная депутатская группа по защите христианских ценностей пообещала внести на рассмотрение Госдумы «антисектантские» поправки в законодательство.

 

24 сентября 2015 года состоялось заседание межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей. Руководитель этой группы, глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов (КПРФ) сообщил журналистам, что группа подготовила проект поправок в законодательство, направленных на усиление контроля над религиозными организациями.

Депутат напомнил о наблюдавшемся в 1990-е «нашествии самых опасных деструктивных сект, которые служили во многом прикрытием для разложения и обрушения нашего единства, нашего мира, нашей духовной целостности». Среди опасных организаций он упомянул «секту адвентистов, причем с огромными деньгами, с крайне агрессивным стилем поведения».

По его мнению, сейчас мы видим «чудовищный ренессанс этого явления». Угроза национальной безопасности, считает он, помимо адвентистов, исходит от саентологов, недавно арестованного «бога Кузи» и неоязыческих общин, «члены которых не случайно воюют против Донбасса». За баптистов, упомянутых в числе опасных сект присутствовавшим на заседании священником Олегом Стеняевым, заступился депутат Сергей Попов («Единая Россия»), напомнивший, что баптисты «входят в совет при президенте».

Поправки, которые намерены представить члены межфракционной группы, призваны обеспечить «недопуск этих страшных сект до работы с населением». В противном случае, опасаются депутаты, Россия может пойти по пути Украины, которая стала «примером квазисвободного доступа всех НКО и псевдорелигиозных конфессий».

«Мы молимся за их выздоровление, но не можем допустить раскол общества. Мы с любовью должны каленым железом орудовать», - заявил С. Гаврилов.

Напомним, при создании группы в 2012 году она провозгласила своей целью борьбу с «сектами», секуляризмом и либерализмом, но до сих пор никак себя не проявляла.

В конце сентября 2015 года глава Антитеррористического комитета тоже выступил с «антисектантским» заявлением. 

Ссылки на данную статью [3]