Новости по теме

Рабочая группа Совета Федерации во главе с Мизулиной намерена бороться с «сектами»

В Совете Федерации создана рабочая группа по борьбе с «деструктивными сектами» под руководством Е. Мизулиной. Одна из задача группы – введение понятия «секта» в законодательство.

13 февраля 2017 года в Совете Федерации была создана рабочая группа по борьбе с «деструктивными сектами». Ее главой назначена Елена Мизулина.

На заседании комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Е. Мизулина со ссылкой на «экспертные оценки» заявила, что «в России сейчас действуют порядка 500 деструктивных сект». По ее словам, основная проблема заключается в отсутствии в российском законодательстве понятия «деструктивная секта».
В 2015-2016 годах, сказала Е. Мизулина, в России были запрещены 52 «секты» в 24 регионах, что, по ее мнению, «явно указывает на то, что в действующем законодательстве что-то неладно».

«Современные секты маскируются под различные организации, проводящие психотренинги, семинары по развитию лидерских качеств, отдельные умельцы рассказывают, как выжить, если наступит конец света, или, например, как телепортироваться на другие планеты и желательно вместе с имуществом», - заявила сенатор. Она добавила, что, «объявляя войну деструктивным, тоталитарным сектам, нельзя допустить наступления на традиционные религиозные организации», в которых она видит «сильных союзников».

12 октября Е.Мизулина объявила, что законопроект о защите граждан от мошеннических «сект» будет готов к ноябрю и вынесен на общественное обсуждение. Предполагается внесение изменений в несколько действующих законодательных актов. 

объявляя войну деструктивным, тоталитарным сектам, нельзя допустить наступления на традиционные религиозные организации

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4019356

Напомним, ранее «антисектантские» поправки обещала разработать Межфракционная депутатская группа по защите христианских ценностей.

Ссылки на данную статью [2]