Новости по теме

Госдума приняла в первом чтении "антиэкстремистские" поправки к закону "О свободе совести и религиозных объединениях"

22 февраля 2013 года Государственной Думой РФ в первом чтении был принят проект поправок к Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» и Трудовому кодексу РФ («в части наделения религиозных организаций правом установления требований к служителям, религиозному персоналу и работникам религиозных организаций»).

Cтатью 4 закона о «Свободе совести» предлагается дополнить следующим пунктом: «В целях противодействия экстремистской деятельности законами субъектов Российской Федерации с учетом исторических, религиозных и иных традиций могут устанавливаться требования к религиозному образованию служителей и религиозного персонала и требования к заключению религиозными организациями трудовых договоров со своими работниками».

Cтатья 6 указанного закона дополнена таким пунктом: «Не допускается участие (членство) в религиозных объединениях лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также иностранных граждан или лиц без гражданства <...>»

Статья 15 включит пункт, подтверждающий «право религиозных организаций устанавливать в соответствии со своими внутренними установлениями ограничения и требования, в том числе в части религиозного образования, к служителям, религиозному персоналу, работникам религиозных организаций, а также к кандидатам на указанные должности». Эту же норму предлагается прописать и в ст. 343 Трудового кодекса РФ (внутренние установления религиозной организации).

Поскольку нередки случаи, когда религиозные организации признаются экстремистскими неправомерно, мы опасаемся, что жертвы неправомерного применения антиэкстремистского законодательства в результате принятия вышеописанных поправок могут столкнуться с еще большим поражением в правах. 

Кроме того, неправомерно и установление государством каких-либо требований к религиозному образованию членов и руководителей общин – это грубое вмешательство государства в сферу деятельности религиозных организаций.

Напомним, что в августе 2012 года в Татарстане был принят законопроект «О внесении изменений в закон РТ "О свободе совести и о религиозных объединениях"», обязывающий религиозные организации назначать или выбирать духовенство только из числа лиц, получивших религиозное образование на территории России, а также выработать критерии, которые обеспечат «каноническое единство вероучения, указанного в уставе религиозной организации».

Комментарий:
Ссылки на данную статью [8]