Новости по теме

В Думу внесен законопроект, предполагающий штрафы не только за совершение жертвоприношений, но и за молитву "вблизи от детских учреждений"

26 октября 2012 года в Государственную Думу депутатами от фракции ЛДПР Игорем Лебедевым и Сергеем Ивановым был внесен проект поправок к закону «О свободе совести и о религиозных организациях» и Кодексу РФ об административных правонарушениях (КоАП).

Депутаты предлагают дополнить статью 16 закона «О Свободе совести и религиозных организациях» пунктом 2.1, в котором будет сказано, что «молитвенный обряд, а также религиозные обряды, сопряженные с насильственными действиями в отношении человека или животного беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях, местах и объектах, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества), в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, а также в жилых помещениях; в иных местах совершение молитвенного обряда, а также религиозных обрядов, сопряженных с насильственными действиями в отношении человека или животного осуществляется в порядке, установленном нормативно правовыми актами субъектов Российской Федерации».

КоАП предлагается дополнить статьей 20.30, предписывающей штрафы на «нарушение установленного порядка совершения молитвенного обряда, а также религиозных обрядов, сопряженных с насильственными действиями в отношении  человека или животного» в размере от 500 до 1 000 рублей для граждан, от 1 000 до 2 000 рублей для организаторов.

«Проведение религиозных обрядов, сопряженных с насильственными действиями в отношении человека или животного в непосредственной близости от детских учреждений, а равно совершение молитвенного обряда, если это привело к нарушению общественного порядка или создало угрозу безопасности населения, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток», - сказано также в законопроекте.


30 октября 2012 года проект направлен в Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций.


Напомним, что в октябре 2011 года депутаты И. Лебедев и С. Иванов уже обращались в Думу с проектом поправок в статью 16 закона "О свободе совести и о религиозных организациях" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Ссылки на данную статью [1]