Новости по теме

ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, регламентирующий жертвоприношения в дни мусульманских праздников

24 октября 2011 года в Государственную Думу был внесен проект поправок в статью 16 закона "О свободе совести и о религиозных организациях" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Поправки предусматривают установление специального порядка для проведения некоторых религиозных церемоний.

"Проведение религиозных обрядов, сопряженных с насильственными действиями в отношении человека или животного в непосредственной близости от детских учреждений, а равно совершение молитвенного обряда, если это привело к нарушению общественного порядка или создало угрозу безопасности населения, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток", - говорится в законопроекте.

Документ внесен на рассмотрение Госдумы по инициативе депутатов от фракции ЛДПР Игоря Лебедева и Сергея Иванова.

30 ноября 2011 года «Эхо Москвы» провело опрос на тему «Является ли правильным введение штрафа за жертвоприношение на улицах?». По состоянию на 2 декабря в онлайн-опросе приняли участие 3 177 человек. Из них 94,5 % ответили на вопрос положительно, 4,3% - отрицательно, 1,2% затруднились ответить.     

Напомним, ранее забой жертвенных животных на Курбан-байрам вызывал протесты общественности. В Москве и Петербурге были предприняты попытки регулировать этот ритуал.


Комментарий:
Воронов А., Коробов П. Жертвоприношения хотят узаконить // Коммерсантъ. 2011. 29 ноября.
Ссылки на данную статью [4]