Новости по теме

Госдума приняла в третьем чтении закон о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения

19 ноября 2010 года Госдума приняла в третьем чтении закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". За принятие закона проголосовали 345 депутатов, против - 42.

Согласно закону, имущество религиозного назначения может передаваться соответствующим федеральным, региональным или муниципальным органом власти религиозным организациям - либо в собственность, либо в безвозмездное пользование на определенный срок.

При этом срок передачи не может превышать два года со дня принятия конкретного решения.

За религиозными организациями закрепляется обязанность по выполнению всех требований, касающихся обеспечения сохранности объектов культурного наследия, включая проведение реставрационных работ и создание условий доступа. Вместе с тем объекты культурного наследия федерального значения могут передаваться в собственность только централизованным религиозным организациям, указывается в законе.

Закон гарантирует право юридическим и физическим лицам обжаловать в суде решение уполномоченного органа о передаче имущества, если эти лица с таким решением не согласны. В то же время уполномоченный орган вправе отказать религиозной организации на передачу ей запрашиваемого имущества, указав при этом причины такого отказа. Законом определяется, что такой отказ не препятствует повторному направлению религиозной организацией своего заявления после устранения указанных нарушений.

Закон устанавливает обязательную публичность процесса передачи имущества религиозным организациям. С этой целью уполномоченный орган обязан разместить на своем сайте в недельный срок принятое к рассмотрению заявление религиозной организации. Там же должно быть обнародовано и принятое положительное или отрицательное решение уполномоченного органа.

Ссылки на данную статью [4]