Новости по теме

Общественная палата обсудила законопроект о передаче церкви религиозного имущества

17 мая 2010 года состоялось заседание Общественной палаты, на котором обсуждался законопроект о передаче церкви религиозного имущества.

Большинство выступавших (представители научной общественности и сотрудники музеев) высказались критически в адрес обсуждаемого законопроекта. На заседании также присутствовал глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его мнению, большинство людей в российском обществе не разделяет точку зрения музейщиков.

Представитель Московского патриархата настаивал на внесении в постановление заседания Общественной палаты следующего пункта: "Общественная палата должна инициировать и произвести общественную инвентаризацию предметов религиозного назначения, находящихся в музеях в городе Москве в течение 2010 года, и в музеях, расположенных по всей России, - в течение 2011 и 2012 годов. Данная инвентаризация должна также рассматривать вопрос о доступности для посетителей музеев этих предметов и возможности совершения верующими людьми поклонения этим предметам".

"Позор стране, которая не возвращает то, что вернуть надо было сразу после конца советской власти", - заявил В. Чаплин и в знак протеста покинул слушания.

Комментарий: См. также:
Семендяева М. Наперсники возврата // Коммерсантъ. 2010. 19 мая.
Кожевникова Е. Реституция ссорит Церковь и общество // Infox.ru. 2010. 17 мая.
Колымагин Б. Мумба-юмба // Ежедневный журнал. 2010. 19 мая. Цитата: "Речь идет не об отдельных ошибках, а о системной порче. Просто Церковь, простые батюшки заточены под то, чтобы спасать души, а не памятники. Памятники же в церковном обиходе несут невосполнимые утраты. В Церкви, к сожалению, нет своих кадров, которые могли бы взять на себя заботу о древности. Слова некоторых православных активистов о том, что такие кадры куются в Свято-Тихоновском богословском университете, мягко говоря, неточны. И уровень этих кадров не сопоставим с музейными, и в церковной ограде им редко находится достойное применение".
Обсуждение проблемы передачи ценностей церкви // ReligioPolis. 2010. 18 мая.
Слушания в Общественной палате РФ 17.05.2010 // Там же. 25 мая.
Специалисты вносят ясность // Там же. 29 мая.
Ссылки на данную статью [9]