Новости по теме

Член Совета Федерации от Ингушетии предлагает квалифицировать противоправные действия в отношении храмов и священников как отягчающие вину обстоятельства

Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель правительства республики Ингушетия Исса Костоев предложил сенаторам внести ряд изменений в УК РФ. В частности, как передает Служба коммуникации ОВЦС со ссылкой на Regions.Ru, по мнению И. Костоева, следует "квалифицировать противоправные действия в отношении храмов и священнослужителей как отягчающие вину обстоятельства. Парламентарий уверен, что за кражу из палатки и за нападения на храмы наказания должны быть разными, "поскольку подобные проявления агрессии необходимо бескомпромиссно глушить в зародыше"".

Инициативу И.Костоева поддержал сопредседатель Славянского правового центра адвокат Анатолий Пчелинцев. При этом он напомнил, что в Уголовном кодексе уже есть ст. 63 ч. 1 п. "е", признающая отягчающим обстоятельством мотив религиозной ненависти. Т.е. проблема защиты верующих и культовых зданий в российском законодательстве частично решается. Инициатива сенатора, как считает А.Пчелинцев, расширит представление о том, что может пониматься под отягчающим обстоятельством. К ним могут быть отнесены хищение из храма, сделанное не по причине религиозной ненависти, а даже из обычных корыстных побуждений. Или посягательство на предметы религиозного культа и поклонения, осквернение священных мест.

Ссылки на данную статью [1]