Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Вся Россия

А.Рощин – о том, чем опасно применение закона о защите чувств верующих
4 июня 2015 года ИА «Росбалт» опубликовало колонку социолога, политтехнолога Алексея Рощина о законе, защищающем религиозные чувства, и его применении.
Лев Симкин – о повороте на 25-летнем «пути к свободе совести»
3 июня 2015 года «НГ-Религии» опубликовала комментарий доктора юридических наук, адвоката Льва Симкина к прошедшей в конце мая конференции, посвященной 25-летию первого (и последнего) советского закона о свободе совести.
Священнослужители прокомментировали идею введения должности уполномоченного по правам верующих
22 мая 2015 года Regions.ru опубликовал подборку мнений священнослужителей о предложении депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова учредить в России должность уполномоченного по делам верующих. Большинство опрошенных отнеслись к данной инициативе скептически.
ВРНС призвал бороться с русофобией
Экспертный центр Всемирного русского народного собора распространил меморандум, в котором призвал бороться с русофобией. При этом как русофобия рассматриваются и негативные отзывы об РПЦ.
Священнослужители – за изменение Конституции и введение государственной идеологии
8 декабря 2014 года Владимир Путин на встрече с судьями Конституционного Суда упомянул о возможности изменения Конституции РФ. Депутат Законодательного собрания Петербурга отметил отсутствие «духовно-идеологического наполнения» и назвал Конституцию с «пособием по пользованию страной». 15 декабря 2014 года Regions.ru опубликовал комментарии священнослужителей к высказываниям этих двух политиков. За единственным исключением, все опрошенные выступили за изменение Конституции и введение государственной идеологии.
Р.Гайнутдин призвал пересмотреть список экстремистской литературы
21 сентября 2014 года глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин выступил на отчетно-выборном съезде Духовного управления мусульман Европейской части России. В своем выступлении он призвал пересмотреть Федеральный список экстремистской литературы, куда неправомерно были включены исламские книги.
Я.Нилов о защите религиозных чувств: «За Закон – не стыдно!»
Накануне годовщины принятия закона, в обиходе именуемого законом о защите религиозных чувств, председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов прокомментировал практику использования этого закона.
Владимир Лукин: "Режим максимального благоприятствования для одних конфессий и бюрократические препоны для других заметны невооруженным глазом"

В апреле 2014 года был опубликован ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в РФ, посвященный реализации прав граждан в 2013 году, в частности – реализации права на свободу совести. Владимир Лукин упоминает, что в 2013 года «доля жалоб на нарушение права на свободу совести и вероисповедания увеличилась на 0,4%». 

В Общественной палате представлен доклад о состоянии гражданского общества в 2013 году
20 декабря 2013 года в Общественной палате РФ был представлен проект доклада о состоянии гражданского общества в 2013 году. Один из подразделов доклада - «Межнациональные отношения и свобода совести».
Дмитрий Медведев - за свободу совести
6 декабря 2013 года в беседе с журналистами Дмитрий Медведев коснулся темы свободы совести.