Новости по теме

Мукаддас Бибарсов: "Трансформация конституционного поля может осложнить диалог между государством, религиозными организациями и гражданами России"

29 июня 2016 года cопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов прокомментировал для журналистов законопроект Озерова – Яровой, кроме всего прочего ограничивающий миссионерскую деятельность.


Мукаддас Бибарсов подчеркнул, что считает необходимым сформулировать свои соображения и опасения и донести свою позицию до Президента РФ, к чему призывает своих собратьев из религиозных объединений России, а также представителей научных и общественных организаций.

Глава Духовного управления мусульман Поволжья напоминает, что «в соответствии со ст. 6 закона "О свободе совести" одной из целей создания религиозного объединения является распространение веры. Ст. 28 Конституции РФ гарантирует право не только исповедовать любую религию, но и распространять религиозные убеждения; распространение веры является уставной целью практически каждого религиозного объединения, организации и группы, а также формой исповедания своей религии верующими людьми, которые до последнего времени имели конституционное право делиться своими вероубеждениями с окружающими, креститься прилюдно, читать намаз, предлагать литературу, просто поговорить по душам».

«Но уже сегодня, - продолжает он, - эти обыкновенные формы человеческого бытия, предполагающие свободу духа и гражданские права, запихнули в жёсткие рамки закона, вычленив из культурного и правового поля нашей страны конфессиональное многообразие вместе с конституционными принципами, пусть и с некоторыми допущениями в виде оформления религиозными организациями мандатов для миссионеров».

«Процесс трансформации конституционного поля, выражающийся в ограничений прав и свобод, затронет, - считает М. Бибарсов, - большой пласт государственно-конфессиональных отношений и может осложнить диалог между государством, религиозными организациями и гражданами многонациональной России, исповедующими и распространяющими свои религиозные убеждения в соответствии с конституционным правом на свободу вероисповедания. Текущий период, предвыборный, а также осложнённый экономическими трудностями и внешними провокациями, не располагает к тому, чтобы вносить деструктивную струю в то поле, которое до сего момента было стабильным».