Новости по теме

В Башкирии православный приход оштрафован за богослужение, ставшее причиной вспышки коронавируса

Стерлитамакский городской суд оштрафовал сельский приход в Башкирии за проведение в период действия связанных с эпидемией ограничений богослужения с участием прихожан, следствием чего стала вспышка COVID-19.

19 августа стало известно, что Стерлитамакский городской суд оштрафовал православный приход храма Михаила Архангела в селе Ишпарсово (Башкирия) за проведение в мае 2020 года богослужений с участием прихожан, в результате чего верующие заразились коронавирусом и были госпитализированы. В этот период на территории республики действовало постановление Роспотребнадзора о недопущении массовых мероприятий в связи с эпидемией.  

Суд признал религиозную организацию виновной по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина)) и наложил на нее штраф в размере 200 тысяч рублей.

Напомним, ранее за аналогичное правонарушение был оштрафован сельский приход в Кемеровской области.