Новости по теме

Суд приговорил обвиняемых по делу о публикации фото у храма Василия Блаженного к 10 месяцам колонии

Вынесен приговор по делу блогера Руслана Бобиева и его подруги Анастасии Чистовой​.

29 октября 2021 года мировой судья судебного участка № 370 Тверского района Москвы приговорил блогера Руслана Бобиева (в карточках суда по делам об административных правонарушениях он фигурирует как Музаффар Бобиев, а по уголовным – как Руслани Талабджон Муроджонзода) и его подругу Анастасию Чистову к 10 месяцам колонии по ч. 1 ст. 148 УК (оскорбление чувств верующих). Такой срок накануне запросила для обвиняемых прокуратура. 

Поводом для возбуждения дела послужила публикация провокационного фото, на котором Бобиев и Чистова имитировали оральный секс у храма Василия Блаженного в Москве: девушка в куртке с надписью "Полиция" на спине сидела перед Бобиевым на корточках, а он держал ее за волосы. Действия обвиняемых, снимавших постановочное фото, вряд ли могли быть заметны и понятны прохожим, верующим или нет, и (учитывая, что Бобиев и Чистова не были задержаны на месте) не нарушили общественный порядок. После публикации фотографии Бобиев и Чистова были арестованы на 10 суток по ч. 1 ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Уголовное дело против них было возбуждено 2 октября 2021 года, а 20 октября – передано в суд.

Мы считаем приговор Бобиеву и Чистовой неправомерным. Центр "Сова" выступал против введения в состав ст. 148 УК оскорбления чувств верующих, поскольку, с нашей точки зрения, это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Никаких признаков возбуждения ненависти к православным верующим, за которое могла бы последовать ответственность по ст. 20.3.1 КоАП, в публикации Бобиева мы также не обнаружили. Соответственно, оснований для преследования его и Чистовой, на наш взгляд, нет.