Новости по теме

Лысковская епархия объяснила пользователям соцсетей, что сожжение колокольни – это не кощунство

По решению местных жителей и православной епархии в Нижегородской области была сожжена деревянная колокольня XIX века. Возмущенной общественности епархия объяснила, что это не кощунство.

15 декабря 2020 года в соцсетях было опубликовано видео сожжения в селе Окишино Лысковского района Нижегородской области деревянной колокольни Крестовоздвиженской церкви, построенной в 1854 году без единого гвоздя.  

В своем комментарии по поводу произошедшего Лысковская епархия сообщила, что колокольня находилась в аварийном состоянии и не входила в число памятников архитектуры. По решению местных жителей было решено ее уничтожить и построить на ее месте новый храм.

«В связи с трудным финансовым положением было принято решение сжигать разобранную колокольню на месте. Данные действия были согласованы с церковными и государственными властями, пожарным надзором», - говорится на сайте епархии.

Сожжение проходило в присутствии православного священника, главы сельской администрации и пожарных.

Тем не менее, видео вызвало широкий общественный резонанс. Многие пользователи соцсетей сочли сожжение колокольни кощунством. Кроме того, некоторые усомнились, что решение об уничтожении строения принимали местные жители.

Пресс-секретарь Лысковской епархии Роман Киянов объяснил, что такой способ уничтожения колокольни был выбран именно для того, чтобы не допустить попрания святыни: «По древнему христианскому обычаю все святыни подлежат сожжению как самому действенному способу, чтобы они не попирались. Мы сжигаем даже святые тайны причастия: тело и кровь христову, если они обронятся на пол. То есть это выжигается всё огнём. Это считается лучшим способом уберечь святыню от осквернения».

Что же касается позиции местных жителей, священник уверяет, что они выступили за снос и сожжение колокольни, «а возмущаются либо приезжие, либо те, кто вышел из этого села».