Новости по теме

Житель Кемеровской области обвиняется в оскорблении чувств мусульман

В Кемеровской области передано в суд дело по ст. 148 УК. Житель Киселевска обвиняется в оскорблении религиозных чувств мусульман.


17 августа 2020 года стало известно, что в суд передано дело 30-летнего жителя Киселевска Кемеровской области, которого обвиняют по ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

По данным следствия, он публиковал в интернете материалы, оскорбляющие мусульман, ислам и атрибуты этой религии. Проведенная лингвистическая экспертиза подтвердила, что в опубликованных им материалах содержатся "признаки явного неуважения к обществу и оскорбления религиозных чувств мусульман".

Мы выступали против поправок, согласно которым в состав ст. 148 УК было введено оскорбление чувств верующих, поскольку считаем, что это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. К сожалению, мы не знаем, какие именно публикации делал житель Киселевска. Если они действительно содержали оскорбления в адрес мусульман или возбуждали к ним ненависть, то действия обвиняемого стоило квалифицировать по ст. 20.3.1 КоАП; в противном случае его вообще не следовало бы привлекать к ответственности.