Новости по теме

Некоторые сцены фильма «Зулейха открывает глаза» задели религиозные чувства мусульман

Мусульмане Татарстана возмущены использованием пространства мечети в одной из пикантных сцен фильма «Зулейха открывает глаза».

16 апреля 2020 года стало известно, что мусульмане Татарстана возмущены использованием пространства мечети в одной из сцен фильма «Зулейха открывает глаза».

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин так комментирует ситуацию: «Многие единоверцы обратились ко мне с вопросом о том, неужели одна из его постельных сцен была снята в мечети, как это было показано на экране. Возмущения мусульман вполне понятны: глумление над мусульманскими религиозными ценностями и святынями было бы непростительным кощунством. В действительности оно не было допущено. <…> Неприличная сцена была сделана в съемочном павильоне и затем добавлена в картину с помощью монтажа».

Он напомнил, что речь идет о недействующей мечети села Мачкара Кукморского района. Кроме того, по словам муфтия, во время съемок в здании мечети присутствовал один из имамов этого района, целью которого была защита здания от осквернения. 

Ссылки на данную статью [1]