Новости по теме

В.Милонов предлагает ввести должность уполномоченного по делам верующих


Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил ввести должность обмудсмена, защищающего права верующих. Избрать его предлагается совместно представителям «традиционных» конфессий.

21 мая 2015 года депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов выступил с инициативой учреждения в России должности уполномоченного по права верующих. Депутат подготовил соответствующий законопроект.

Предполагается, что новый уполномоченный будет защищать права верующих и помогать в разрешении конфликтов,возникающих на почве оскорбления религиозных чувств.

Автор законопроекта убежден, что церковь «остается одним из самых беззащитных институтов общества. В стране не существует механизма, который мог бы заниматься отстаиванием прав как общин, так и рядовых верующих». Кандидатуру обмудсмена, по словам Милонова, должны согласованно выбрать представители «традиционных» религий: совсем не обязательно, чтобы это был священнослужитель, важнее – «чтобы у него присутствовали бесспорные моральные качества «здорового консерватора».
Ссылки на данную статью [1]