Новости по теме

Православные призывают российские власти оградить религиозные святыни и священные символы от поругания

Агентство национальных новостей сообщает, что православная общественная организация "Народная защита" обратилась к Президенту и ГД РФ с призывом оградить от поругания религиозные святыни и священные символы и прекратить "поток непотребств с экранов телевизоров, выставочных залов и прилавков магазинов" (копии письма направлены также в Правительство, Генпрокуратуру и Министерство культуры и массовых коммуникаций). По мнению авторов обращения, сделать это можно только разработав соответствующий законопроект о защите религиозных символов.

Среди основных противников "Народной защиты" сопредседатель организации Анна Сергеева назвала известного галериста Марата Гельмана ("Под "крылом" своей галереи он собрал "художников", большинство работ которых направлены на глумление над православием") и главу екатеринбургского издательства "Ультракультура" Илью Кормильцева.

8 февраля в ГД заместитель главы Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций А.В. Чуев (фракция "Родина") провел пресс-конференцию "Защита религиозных святынь". Вниманию присутствовавших был предложен проект федерального закона о дополнении УК РФ ст. 244-1 ("Надругательство над религиозными святынями").

Комментарий: Напомним: 26 января на круглом столе "Взаимодействие общества и Церкви по защите традиционных духовно-нравственных ценностей" соучредитель "Народной защиты" Владимир Сергеев заявил, что выставка "Осторожно, религия!" была разгромлена членами представляемой им организации.
См. также:
"Народная защита": Государство должно защитить наших детей от растления, а наши святыни - от поругания: Или как православных провоцируют на погромы... // Русская линия. 2006. 2 февраля.
А.Чуев: "Разум отнят был у тех людей, которые это сделали". Депутат Госдумы предложил ввести в уголовный кодекс новую статью о надругательстве над религиозными святынями... // Там же. 9 февраля. (Со ссылкой на сайт "Родины".)
МОНИТОРИНГ СМИ: Свобода по шариату. Депутат Александр Чуев борется с кощунством // Портал-Credo.ru. 2006. 20 февраля. (Статья Б. Фаликова из газеты "Культура".)
Ссылки на данную статью [3]