Новости по теме

Депутат Александр Чуев предлагает внести изменения в закон о свободе совести

Депутат ГД Александр Чуев (партия "Родина") предлагает изменить формулировку п.6 ст.3 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, опубликованной на официальной сайте депутата, нынешняя "редакция этого пункта не вполне отвечает заявленным в нем целям:
"6. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе сопряженное с насилием над личностью, с умышленным оскорблением чувств граждан в связи с их отношением к религии, с пропагандой религиозного превосходства, с уничтожением или с повреждением имущества либо с угрозой совершения таких действий, запрещается и преследуется в соответствии с федеральным законом. Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещаются".
Таким образом, если следовать букве закона, проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вдали от объектов религиозного почитания разрешается. Даже если публичное мероприятие, тексты и изображения будут признаны судом оскорбляющими чувства верующих, ответчик всегда может утверждать, что проводил его вдали от объектов религиозного почитания.
Чтобы избежать такой трактовки закона, и предлагается исключить слова "вблизи объектов религиозного почитания", запретив тем самым оскорбление религиозных чувств верующих вообще".

По словам А. Чуева, "оскорбление религиозных чувств граждан представляет собой серьезную общественную опасность, так как оно фактически всегда связано в той или иной мере с разжиганием межконфессиональной и межнациональной розни, даже если формально и не преследует этой цели. Ярким примером последствий такого оскорбления может послужить широкомасштабный международный конфликт, разразившийся после публикации в датской газете рисунков, оскорбляющих религиозные чувства мусульман".

Депутат прокомментировал свою инициативу в беседе с корреспондентом "Независимой газеты". "По его мнению, - сообщает издание, - важно, что своим законопроектом он запустил механизм корректировки российского законодательства, потому что "религиозные чувства верующих нельзя оскорблять вообще нигде". Чуев сообщил, что у него есть предложения об изменении и ряда других законов, в частности Уголовного кодекса. Но пока, подчеркнул он, "в первую очередь надо убрать это очевидное несообразие, появившееся в законе о свободе слова явно по недомыслию". Однако глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников полагает, что "в принципе, сегодняшнее законодательство все эти вопросы решает". По его мнению, "если в каких-то изображениях или публикациях есть оскорбление религиозных чувств верующих, то не важно, вблизи они либо вдали". В интервью "НГ" он напомнил, что существует еще и закон о противодействии экстремистской деятельности, под юрисдикцию которого попадают и факты разжигания религиозной вражды".

Комментарий: Напомним, что 8 февраля на пресс-конференции в ГД А. Чуев представил свой проект федерального закона о дополнении УК РФ ст. 244-1 ("Надругательство над религиозными святынями").
Ссылки на данную статью [2]