Новости по теме

Представители Церкви вошли в состав рабочей группы Госдумы по доработке законопроекта об основах здоровья граждан

25 июля 2011 года стало известно, что представители Русской православной церкви наряду с сотрудниками Минздравсоцразвития вошли в состав рабочей группы по вопросам законодательного регулирования профилактики абортов в рамках доработки закона об основах охраны здоровья граждан. Решение об этом было принято в ходе встречи председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Ольги Борзовой с экспертом Синодального отдела по делам молодежи Московского патриархата иеромонахом Димитрием (Першиным).

"Рассматриваются предложения о распространении новой нормы о проведении искусственного прерывания беременности не ранее 48 часов с момента обращения в медицинскую организацию не только первобеременных, но и всех беременных женщин. Эти два дня на размышление важно использовать для консультаций психологов и социальных работников, цель которых - изменить решение женщины", - цитирует "Интерфакс-религия" представителя комитета.

ReligioPolis в своем комментарии отмечает, что в обществе "осознание принципиальной разницы между заявлением какой-либо общественной организации о своей позиции и непосредственным законотворчеством уже произошло. В результате, расчет привилегированной церковной структуры выдать свое вмешательство в законодательный акт за выражение мнения церкви, окончательно перестал себя  оправдывать. В результате, все более активное наступление клерикальной структуры на светское государство (в данном случае позиционирование ее членов, в качестве участников рабочих групп органа законодательной власти государства), не только грубо нарушает Конституцию РФ, но и становится стимулом для конфронтации разных социальных слоев".

8 июля было заключено соглашение между РПЦ и Министерством здравоохранения и социального развития.
Ссылки на данную статью [2]