Новости по теме

За участие в пикете в поддержку Ходорковского задержан Сергий Таратухин

8 февраля 2007 г. в Чите за участие в несанкционированном пикете задержан лишенный сана за выступление в поддержку Михаила Ходорковского Сергий Таратухин.

Задержанным участникам пикета предъявлено обвинение в административном правонарушении. Рассмотрение дела запланировано на 9 февраля.

Позднее заседание суда было перенесено на 13 февраля.

Затем заседание суда перенесли еще раз, на 22 февраля. При этом в новости Credo.ru о.Сергий Таратухин фигурирует как священник Апостольской православной церкви.

22 февраля Портал-Credo.ru со ссылкой на ИА REGNUM сообщил, что заседание снова перенесено - теперь на 1 марта, поскольку до сих пор не известно имя судьи.

Между тем 26 февраля суд Центрального района Читы начал рассмотрение иска организатора пикета, заместителя председателя Комитета общественной поддержки Михаила Ходорковского Марины Савватеевой, которая потребовала признать незаконным решение мэрии о запрете акции. Судья посчитала необходимым получить от мэрии письменный отзыв, и слушания перенесли на 5 марта.

1 марта дело в отношении Сергея Таратухина рассматривалось новым судьей. Как со ссылкой на пресс-центр Михаила Ходорковского передало агентство Благовест-инфо, "Сергей Михайлович себя правонарушителем не признал. Он подтвердил суду, что участником одиночного пикета он не являлся. На площади Декабристов присутствовал как человек, уважающий Михаила Борисовича, считающий, что Ходорковский является политзаключенным.
Таратухин подтвердил, что раздавал открытки с изображением и биографией МБХ, и это единственное, что он может сейчас сделать для поддержки Ходорковского. Российские законы не запрещают это делать.
Марина Савватеева, защищавшая Таратухина, попросила прекратить административное дело на основании того, что ст.20.2 КоАП РФ, по которой привлекали о. Сергия, предусматривает ответственность организаторов или участников пикета. Таратухин ни организатором, ни участником одиночного пикета не был. В рапорте подполковника Сафронова С.И., на основании которого составлялся протокол о правонарушении, никаких претензий к Таратухину не содержится.
Суд решил заслушать подполковника Сафронова и удовлетворил ходатайство защиты о вызове в суд оператора производившего видеозапись 8 февраля на площади Декабристов".

22 марта портал Мир религий сообщил со ссылкой на "Интерфакс", что дело в отношении Сергия Таратухина было прекращено. По словам М. Савватеевой, "отец Сергий признан невиновным только на том основании, что сторона, которая представляла протокол, не доказала правонарушение, а потому решение толкуется в пользу привлекаемого к ответственности".

"Таким образом, - передает Мир религий, - суд не нашел в действиях пикетчиков состава административного правонарушения. Три участника пикета, в том числе и отец Сергий, оправданы мировым судом, а М. Савватеева - организатор акции протеста, оправдана судом Центрального района города Читы, который признал незаконным решение мирового суда, оштрафовавшего ее на одну тысячу рублей".

Комментарий: См. также:
Марчук М. Пикет оказался правильным: Суд оправдал организаторов акции в поддержку Михаила Ходорковского // Газета. 2007. 27 марта.
Ссылки на данную статью [1]