Новости по теме

Сергий Таратухин вновь принят в лоно Русской православной церкви

Бывший священник Читинской и Забайкальской епархии РПЦ Сергий Таратухин, лишенный весной 2006 г. сана за публичное выступление в поддержку Михаила Ходорковского, был снова принят в лоно Русской православной церкви, но теперь - как мирянин. Чин присоединения вероотступника был совершен 20 мая в кафедральном Казанском соборе Читы.


По сообщению Седмицы.ru (со ссылкой на ИА RegNovosti и пресс-службу Читинской и Забайкальской епархии), "Сергий Таратухин принес публичное покаяние в присутствии правящего архиерея епархии — епископа Читинского и Забайкальского Евстафия, клира Казанского собора и мирян. В своем покаянном слове бывший священник назвал причины, подвигнувшие его к клевете Священноначалия и невниманию к голосу Матери Церкви. Следствием осознания этих ошибок и явилось его публичное покаяние".

"После долгих размышлений я пришел к выводу, что вел себя неправильно, - сказал Сергий Таратухин в интервью ИА RegNovosti. - Я считаю, что не должен был заниматься политикой, это не дело Церкви. Этим должны заниматься правозащитники".

Комментарий: Напомним, в феврале 2007 г. Сергий Таратухин был задержан за участие в несанкционированном пикете в поддержку М. Ходорковского. Ему даже предъявляли обвинение в административном правонарушении, но дело было в итоге прекращено. Тогда в одном из сообщений Сергий Таратухин упоминался как священник Апостольской православной церкви.
См. также:
Боброва И. Крестный уход: Священника, вступившегося за олигарха, церковь лишила сана // Московский комсомолец. 2007. 13 ноября.
Вернуть сан бывшему священнику, осудившему приговор Ходорковскому, может лишь правящий архиерей, отмечают в Московской патриархии // Интерфакс-религия. 2007. 13 ноября.