Фильтры

2011

Правительство Башкортостана объявило дополнительные выходные на Курбан-байрам
4-7 ноября 2011 года в Башкирии объявлены нерабочими днями по случаю мусульманского праздника Курбан-байрам. ​
Верховный суд РФ признал незаконным объявление мусульманских праздников нерабочими днями в Башкортостане

В конце сентября 2011 года стало известно, что в июле житель Уфы Сергей Дулов попытался через суд оспорить объявление нерабочими днями в Башкортостане мусульманских праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам. Однако Верховный суд Республики не усмотрел в региональном законе "О праздничных и памятных днях, профессиональных праздниках и иных знаменательных датах в Республике Башкортостан" противоречий федеральному законодательству. Истец оспорил это решение. 31 августа 2011 года Верховный суд РФ постановил отменить пункты упомянутого регионального закона об объявлении мусульманских праздников выходными днями.

Защищая муэдзинов от нареканий со стороны местных жителей, власти Башкортостана внести поправки в закон "Об обеспечении покоя в ночное время"
23 июня 2011 года стало известно, что Государственное собрание (Курултай) Башкостостана внесло поправки в закон республики «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время». Согласно внесенным поправкам, в выходные дни, также как и в будние, «шуметь» нельзя, начиная с 23, а не с 22 часов.