Новости по теме

Патриарх изложил Госдуме свое видение государственной политики в области медицины, образования и государственного учета

Патриарх призвал депутатов вывести аборты из системы ОМС, поддержать религиозное образование в светской школе и опереться на казаков в деле патриотического воспитания.

22 января 2015 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на Парламентских встречах в Государственной Думе, проходивших в рамках XXIII Международных Рождественских чтений. В своем выступлении патриарх высказал ряд предложений, касающихся семейной политики, религиозного образования, государственного учета граждан и положения казачества.

Патриарх счел опасным введение ювенальной юстиции, расценив его как «попытки ограничить права отца и матери, лишить их возможности воспитывать детей в духе своего мировоззрения и традиционных нравственных ценностей».

Выразив обеспокоенность «ужасающе высоким» количеством абортов в России, патриарх счел «морально оправданным выведение операции по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которое поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, которые категорически не приемлют аборты».

Патриарх счел безнравственным и разрешение «на уровне закона так называемого суррогатного материнства, превращающего детей и женщин в предмет коммерческой или некоммерческой сделки, извращая само понятие матери, тайны семейных отношений, святости этих отношений». В качестве альтернативы суррогатному материнству он предложил усыновление.

Помимо предложений в области семейной политики, предстоятель РПЦ коснулся электронных технологий сбора и учета личной информации о гражданах.  Он напомнил, что часть православных опасается введения электронных идентификационных устройств и призвал вводить их только на добровольной основе.

Патриарх Кирилл высказался за расширение преподавания религиозных дисциплин в светских учебных заведениях и предложил расширить курс основ религиозных культур на все годы школьного обучения, «а может быть, даже и на высшую школу». Кроме того, он пожаловался на недостаточное финансирование православных школ и гимназий, из-за чего «люди в каком-то смысле дискриминируются по религиозному принципу. Желают отец или мать отдать ребенка в православную школу, но если нет какого-то богатого спонсора, они обрекают этого ребенка на ущемленное, ограниченное образование, потому что не хватает средств, чтобы на высоком уровне осуществлять работу этих школ».

Патриарх также призвал включить теологию в перечень научных дисциплин (уже на следующий день после выступления патриарха ВАК объявила о признании теологии наукой – Ред.).

Предстоятель РПЦ заявил о необходимости государственной поддержки казачества, которое является «прочной опорой российской государственности» и играет «очень важную, в том числе и воспитательную роль, формируя патриотические чувства нашей молодежи».

Кроме того, он поблагодарил депутатов за меры, принимаемые для защиты чувств верующих. 
Комментарий: См. также:
Митрохин Н. Патриаршая палата // Грани.ру. 2015. 23 января. 
Цитата: "Патриарх еще раз подтверждает, что идеологическая доктрина, которую он исповедует, мало чем отличается от классического итальянского фашизма и других ультраправых национальных идеологий, столь популярных в Европе в 1920-1930-е годы.
Непрерывная история нации, святость ее истоков, солидарность во всем, единство целей и задач общества - все то, о чем говорил патриарх, настолько перекликается с идеями Муссолини и Гитлера, что не замечать этого может только полуобразованный советский человек".
Ссылки на данную статью [3]