Новости по теме

Минздрав и РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве

18 июня 2015 года Министерство здравоохранения РФ заключило новое соглашение с Русской православной церковью. Соглашение предполагает сотрудничество в области профилактики абортов, помощи бездомным, паллиативной помощи тяжелобольным, популяризации донорства, реабилитации страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

В частности, соглашение предполагает участие священнослужителей в предабортном консультировании женщин, «информационно-образовательной деятельности,  направленной на предотвращение искусственного прерывания беременности, нравственное воспитание, санитарно-гигиеническое просвещение и популяризацию в обществе здорового образа жизни». Планируется создание при роддомах центров кризисной беременности с участием психологов и духовенства.

Предполагается также привлечение духовенства к участию в разработке нормативных документов в области здравоохранения и проведению семинаров, «направленных на формирование духовных основ профессиональной медицинской деятельности», в медицинских образовательных учреждениях.

Кроме того, при участии церкви планируется открыть амбулаторные пункты помощи бездомным в различных регионах.

Многие пункты соглашения вызвали недовольство медицинских работников. Например, один из научных сотрудников Пермского медуниверситета им. ак. Е. А. Вагнера так прокомментировал ситуацию: «Как человек я не имею ничего против церкви, однако как врач и педагог, я считаю что религии не место в медицинских вузах. То, что мы рассказываем студентам, полностью противоречит основным религиозным догматам. Поэтому я не вижу точек соприкосновения между медицинской наукой и религией. Хотя практическое взаимодействие священников и медиков вполне возможно, например, в вопросах популяризации здорового образа жизни, где медицинская точка зрения во многом совпадает с религиозной. А вообще каждый должен заниматься своим делом: врачи должны лечить, священникам – спасать души. И не надо смешивать два этих процесса, коль скоро история их разделила».

Напомним, ранее церковь предлагала вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования.
Ссылки на данную статью [1]