Новости по теме

Влияют ли религиозные предпочтения чиновников Минюста на положение религиозных организаций?

13 мая 2013 года ReligioPolis опубликовал статью Владимира Морозова о деятельности Министерства юстиции РФ под руководством Александра Коновалова и экспертного религиоведческого совета при этом министерстве.

Автор статьи отмечает, что выполнение функций министерства невозможно без наличия у его чиновников «важнейшего качества – беспристрастности». Однако Минюст в его нынешнем виде демонстрирует «значительный «перекос» интересов в сторону Русской Православной Церкви».

Например, министр Коновалов, окончивший Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, где преподавал известный «сектовед» Александр Дворкин, еще в 2005 году, будучи полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе, был обвинен в дискриминации мусульман. Затем Коновалов стал участником «антисектантских»  конференций FECRIS - федерации европейских антикультистов.

В 2009 году антикультисты вошли в состав действующего при Минюсте экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы, а Дворкин стал председателем этого совета. Несмотря на протесты общественности, состав совета так и не был пересмотрен.

Борцы с «сектами» вошли и в состав Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Главном управлении Минюста по Москве. Председателем этого совета является адвокат Виктория Бурковская, с 1998 года публикующая статьи с негативными высказываниями о «нетрадиционных» религиозных организациях.

В состав этого совета входит еще один известный антикультист – Игорь Понкин, чье экспертное заключение по делу «Pussy Riot» стало основанием для обвинительного приговора.

Совещание совета в рамках проведения экспертизы по Саентологической Церкви Москвы в апреле 2013 года вела, вопреки регламенту, не председатель, а заместитель директора Департамента по делам НКО Минюста РФ Татьяна Вагина. Этот факт, по мнению автора статьи, следует расценивать как вмешательство Минюста в работу Совета при Управлении юстиции по Москве.

Сама же Вагина имеет церковные награды «за труды в сфере взаимодействия Министерства юстиции РФ и Русской Православной Церкви». Подобные награды имеет и другая сотрудница Минюста - начальник отдела регистрации и контроля деятельности религиозных организаций Департамента по делам НКО Ирина Болгарина.

В.Морозов отмечает, что само по себе наличие церковных наград не свидетельствует об ангажированности чиновника, однако «оказалось сложным найти результаты их трудов по взаимодействию Минюста РФ с другими религиозными организациями».

Многие религиозные организации по-прежнему испытывают трудности с регистрацией и давление со стороны чиновников. «Хочется, чтобы религиозные предпочтения чиновников Минюста никак не отражались на объективности работы этого ведомства», - говорится в статье.

Ссылки на данную статью [2]